Category:

Утренние заметки

   Доброе утро!
   
   Как оно всё обернулось, однако ...Это не просто разворот, это - "полицейский" разворот, как в кино со стрельбой и погонями. И жуликами. Как они вчера лихо, после закрытия торгов, о самовыкупе с рынка собственных акций Роснефтью скромно так проехали нам по ушам .. Впрочем, об этом потом поговорим.

    Рост. Рост настоящий, с ростом лидеров объёма торгов (проверил!). Но рост - строго техничный и дозированный. Столько раз мы уже видели, как работает "правильная" разметка, что такие совпадения, как сейчас, уже нельзя считать случайностью. Индекс Доу-Джонса вырос ровно настолько, чтобы не войти в интервал базы.
   Можно сказать и иначе, типа "Индексу немного не хватило времени, чтобы при такой динамике, как вчера, войти в вышележащую базу". Можно и так. Но признайтесь, что рост на пол-процента - это не то событие, от которого надо впадать в безудержный восторг. .. И в базу поэтому, из-за скромности роста, не вошёл.

      Рост индекса СиПи тоже наблюдаем в транзитном интервале. Но ситуация несколько иная, чем на предыдущем графике: индекс СиПи не стал входить в нижележащую базу. Разница - принципиальная. Но результат - один: оба Индекса имеют нестабильную динамику.
    В отличии от динамики в интервале базы, в транзитном интервале вероятность изменения направления движения много выше, причём вероятность этих изменения мало зависит от того, рядом нижняя или верхняя граница интервала, середина интервала и т.д.
   Вот и сейчас нет оснований спокойно и расслаблено ожидать рост индекса до середины интервала. Индекс может до него вырасти уже сегодня, вечером, а может и снова вниз повернуть. Кстати, обратите внимание, что уже несколько месяцев индекс СиПи ходит волнами по транзитному интервалу. Потому и столько эксцессов то с выходом в вышележащую базу, то в нижележащую.
   Только вот какая деталь : в вышележащую Индекс заходил дважды на короткое время и не сильно удаляясь от границы интервалов, а в нижележащую - проходил её насквозь с выходом в следующий транзитный интервал.
  Но это всё лирика, к сегодняшнему дню относящаяся весьма опосредованно. Сегодня "рост, только рост, и ничего, кроме роста".

  Рост фьючерса индекса СиПи уверенный, стабильный, но осторожный, поскольку даже сейчас значение Фьючерса ниже середины интервала (1 317,5 п.). Можно сослаться на юэквордацию, но тут вопрос уже об интенсивности роста, ведь за сегодня Фьючерс прибавил всё те же пол-процента. Это никак не получается назвать гэпом".
  В Азии - оптимизм на всех торговых площадках. Все индексы в "зелёной зоне" и демонстрируют растущую или, как минимум, стабильную динамику. Все индексы, кроме шанхайского.

    Не знаю, что там испортило праздник китайцам, но нам сейчас не до них. У нас тоже - эйфория. На внебирже цены выше на 1,5 ..2% цен на закрытии. Акции Газпрома торгуются выше 127 руб., Сбербанка - выше 102. Супер-цены! .. "Тарьте, тупаны! Потом выше будет!" .. (..где-то я уже это слышал ..)

  Цена нефти выбралась в верхнюю половину интервала базы. Снова там, и это, безусловно, позитивная новость. Однако с технической точки зрения ситуация запутанная, неоднозначная.
     Сначала была незавершённая волна снижения в границах интервала базы. После чего цену можно было ожидать снова на верхней границе базы с тем, чтобы начать новую попытку формирования волны снижения. Но цена развернулась вниз намного раньше.
    И тоже не получилось сформировать волну. Это уже не волны роста и снижения, а некие затухающие колебания вдоль оси по середине интервала. Сходящийся треугольник, или как их там ещё любители фигурного анализа называют.
  К чему все эти пространные рассуждения: непонятная динамика. И то, что сейчас цена идёт вверх, никак не означает, что она дойдёт до верхней границы базы. это даже не означает, что цена далеко отодвинется от середины интервала. Вполне вероятно, что может в любой момент (сегодня, например, прямо сейчас или через час) развернуться и снова уйти в нижнюю половину интервала. Что тоже ни о чём не будет говорить.
    Если учесть, что динамика цены нефти следует за динамикой рынка акций, получаем иллюстрацию полной неопределённости и хаоса, царящего на рынке акций.

  ЕвроДоллар снова в интервале базы. Сегодня рост в течении дня практически обеспечен. Со всеми оговорками, в том числе тех, что следуют из всего вышеизложенного. Примем как данность! Но будем готовы к сюрпризам. В данной ситуации сюрпризы становятся крайне вероятными. Именно по описанным выше причинам.
Ориентиры для рынка акций

   Рост - сейчас, и потенциал роста ещё имеется. На сколько хватит - увидим, но пока "быкам" беспокоиться не о чем.

 Всё хорошо. Спокойно. Беспокоиться не о чем. Только рост. .. (..это - мантра такая ..)

  Вот чего не получиться, так это "расслабиться и получить удовольствие".
  Сами знаете почему.
  Что касается "мишек" .. Отлежитесь пока. "Бычки" жирок нагуливают. Хотя какой там жирок .. "Лосей" бы разогнать .

  Удачи! Торги уже начались.
  Всё будет хорошо!

Время 10:11 мск
promo oc_08 march 14, 2018 19:20 Leave a comment
Buy for 300 tokens
Параметры инструмента Краткое наименование контракта RTS-6.18 Краткий код RIM8 Начало обращения 20.06.2016 Последний день обращения 21.06.2018 Дата исполнения 21.06.2018 Итак. Жизнь конкретного фьючерса, как известно, весьма коротка — квартал. Три месяца всего. Потому и …. Активная…