Хроника происшествий
Про внешний фон.
Статистика свежая вышла. Ничего хорошего. (может, из-за этого всё так?)

С фьючерсом индекса СиПи всё в порядке - не растёт, но и не падает.

Так что основным драйвером движения мирового рынка акций, пока Европа не проснулась, остаётся Азия.

Китай

Дело сделано - Индекс в нижней половине интервала базы. Сейчас отскок вверх от промежуточного уровня поддержки. Позитив?! Лучше бы Индекс на нём и остался - осталась бы надежда на последующий отскок вверх. А так, что сейчас, - восстановлен потенциал снижения.
Япония

Вполне вероятно, почти наверняка, где-то здесь есть, как минимум, ещё один промежуточный уровень поддержки-сопротивления. Где? Потом узнаем. Узнаем, остался Индекс под очередным уровнем сопротивления, или его снижение остановлено уровнем поддержки.
Что точно знаем - техническую цель снижения: нижняя граница интервала базы "С". Первая цель. дальше сейчас не смотрим, гадать не будем.
Итого - сами понимаете, позитива очень мало. Если только чего на графиках "ориентиров" заметим.
ЕвроДоллар

Снижение продолжается. Прогноз - продолжение снижения рынка акций.

Хотите - верьте, хотите - нет, но, строго по технике, ЕвроДоллар идёт в базу "В". К границе с базой он уже пришёл, хотя и в это долго многие не верили, ждали ЕвроДоллар много выше.
Нефть

Позитив! ("тёпленькая пошла"(с))

Цена нефти увидела промежуточный уровень поддержки. это замечательно! И это даёт шанс лонгистам хотя бы частично закрыть длинные позиции, коли уж не сделали это за неделю до Нового года. Потому что скоро увидим цену нефти на нижней границе интервала базы (101,9$). Как скоро? А какая разница?! Прикиньте что-то к чему-то, где к тому времени наш рынок акций будет.
Медь

Не опоздать бы вам, граждане, с выполнением ваших планов по избавлению от лонгов - вон как цена меди вниз ломанулась.

Техническая цель снижения какая? .. Первая - это, понятно, ближайший уровень поддержки. Вторая - повторение или обновление локального минимума. Основная, что тоже понятно, - нижняя граница интервала базы. Но на сегодня нам и первой цели за глаза хватит.
Итого?! Того! Чего непонятного?!
В Европе торги начались. Проснулись - а тут такое.

Справедливости ради - банковские акции прогнозируют рост.

"Прогнозируют рост".. Прогнозировали. Но, если не обращать внимание на символическое снижение котировок акций ДойчеБанка.. А также на динамику "ориентиров", то...
Коротко про нас: снижение. Как и ожидалось.

Позволю себе цитаты:
Если что и вырастет, то это не будут основные индексообразующие акции.
Почему и шла речь о преимуществах наличия в портфеле акций, чьи цены в как можно более низкой базе.
Статистика свежая вышла. Ничего хорошего. (может, из-за этого всё так?)

С фьючерсом индекса СиПи всё в порядке - не растёт, но и не падает.

Так что основным драйвером движения мирового рынка акций, пока Европа не проснулась, остаётся Азия.

Китай

Дело сделано - Индекс в нижней половине интервала базы. Сейчас отскок вверх от промежуточного уровня поддержки. Позитив?! Лучше бы Индекс на нём и остался - осталась бы надежда на последующий отскок вверх. А так, что сейчас, - восстановлен потенциал снижения.
Япония

Вполне вероятно, почти наверняка, где-то здесь есть, как минимум, ещё один промежуточный уровень поддержки-сопротивления. Где? Потом узнаем. Узнаем, остался Индекс под очередным уровнем сопротивления, или его снижение остановлено уровнем поддержки.
Что точно знаем - техническую цель снижения: нижняя граница интервала базы "С". Первая цель. дальше сейчас не смотрим, гадать не будем.
Итого - сами понимаете, позитива очень мало. Если только чего на графиках "ориентиров" заметим.
ЕвроДоллар

Снижение продолжается. Прогноз - продолжение снижения рынка акций.

Хотите - верьте, хотите - нет, но, строго по технике, ЕвроДоллар идёт в базу "В". К границе с базой он уже пришёл, хотя и в это долго многие не верили, ждали ЕвроДоллар много выше.
Нефть

Позитив! ("тёпленькая пошла"(с))

Цена нефти увидела промежуточный уровень поддержки. это замечательно! И это даёт шанс лонгистам хотя бы частично закрыть длинные позиции, коли уж не сделали это за неделю до Нового года. Потому что скоро увидим цену нефти на нижней границе интервала базы (101,9$). Как скоро? А какая разница?! Прикиньте что-то к чему-то, где к тому времени наш рынок акций будет.
Медь

Не опоздать бы вам, граждане, с выполнением ваших планов по избавлению от лонгов - вон как цена меди вниз ломанулась.

Техническая цель снижения какая? .. Первая - это, понятно, ближайший уровень поддержки. Вторая - повторение или обновление локального минимума. Основная, что тоже понятно, - нижняя граница интервала базы. Но на сегодня нам и первой цели за глаза хватит.
Итого?! Того! Чего непонятного?!
В Европе торги начались. Проснулись - а тут такое.

Справедливости ради - банковские акции прогнозируют рост.

"Прогнозируют рост".. Прогнозировали. Но, если не обращать внимание на символическое снижение котировок акций ДойчеБанка.. А также на динамику "ориентиров", то...
Коротко про нас: снижение. Как и ожидалось.

Позволю себе цитаты:
Если что и вырастет, то это не будут основные индексообразующие акции.
Почему и шла речь о преимуществах наличия в портфеле акций, чьи цены в как можно более низкой базе.