Вечерние заметки
Подводим итоги дня. Смотрим лидеров объёма торгов на ММВБ.
Очередная волна-незавершёнка?! .. Тут ведь такое дело ..От середины интервала базы отскок вверх может быть. С другой стороны.. Про какой отскок можно говорить, не глядя графики акций?! ... Отскок.. А если - к нижней границе интервала базы по случаю незавершённой волны роста?!
Вопросов нет.
Цена возвращается в базу. .. К этому вопросу мы ещё вернёмся, когда будем смотреть графики Ростелекома. Тоже, видите ли, в космос захотели..
Вопрос не в том, будет тестироваться нижняя граница интервала базы, или нет. Вопрос в том, будет ли разворот вверх с формированием волны роста в границах интервала базы. И это при том, что не преодолён уровень сопротивления 0,0830 руб. ( .. сегодня - рост?!..)
Рисование ап-тренда, где, дескать, цена идёт к нижней границе его коридора, это ..Что-то типа "- Халява! Прилетай! ..Халява! Прилетай! ..Халява! Прилетай! ..Халява! Прилетай! .." .. Цена идёт в базу "В".
В данном случае результаты трендового анализа дадут похожий результат: рост цены акции Транснефти - реален, поскольку цена - в интервале базы. Но если цена пробьёт уровень поддержки 41 650 руб. - трендовый анализ уже не поможет. Цена заведомо пойдёт к нижней границе интервала базы.
Казалось, "ещё немного - и цена в космосе, с обновлением хаёв и посрамлением неверящих в Великий Гамак. Ты сколько взял? .. Я - давно держу!". А оказалось - завершение волны роста с тестированием верхней границы интервала базы (что очень технично, кстати!). Теперь ждём формирование волны снижения в границах интервала базы. .. В космос?! Нет. Не ждём.
Если цена не пошла в базу вышележащую, она идёт в базу нижележащую. В качестве утешения оптимистам - на середине транзитного интервала реально может быть разворот вверх (там что-то вроде "боковика"). До разворота осталось всего ничего - снизиться ещё на 2%, и всё!
Аналитики и комментаторы про какую-то оферту толкуют, из-за чего, дескать, цена акций ПолюсЗолота вверх пошла. А про то, что цена вверх пошла от нижней границы интервала базы, - даже не догадываются. Как не догадываются, что цена может и не выйти из нижней половины интервала базы - уровень уже трижды тестировался, и всё никак. .. Тогда - вниз.
Цена подошла к середине интервала. Достаточный рост?! .. Вполне! Особенно учитывая особенности "современного" рынка акций.
Цена вышла из базы, цена преодолела уровень сопротивления по середине транзитного интервала, теперь - только рост. Нет, не только. 1. Это - транзитный интервал. Море сюрпризов. 2. Обыкновенные акции еле доползли до середины интервала базы. 3. Против рынка?! Как сегодня, так и потом, и во веки веков?! ..
Ещё пол-процента, и можно ждать отскока вверх (или разворот?) от нижней границы интервала базы. Но если это и правда "боковик" в коридоре 228,5 .. 244,1 руб. (сомнений мало), то разворот вверх ждать нескоро ..
Пусть не в нижележащую базу, как положено по технике. Ладно, уговорили. Но формировать очередную волну снижения в границах коридора "боковика" - это плата за такой компромисс. Причём обратите внимание - что ни волна, то каждый раз ожидание, что "вот и всё, цена выходит за границу коридора".
Последняя акция из "лидеров". Сформировалась волна снижения в границах интервала базы. А помните, как все ждали, что цена в космос улетит?! .. Улетела. И вернулась. .. В жизни всё бывает .. И такое, мимо техники, мимо здравого смысла, - в том числе.
Это всё было про наш рынок. И как бы он не был техничен, основное значение имеет внешний фон. Разве бы было всё такое, что сегодня видели, на растущем фьючерсе индекса СиПи?! На растущей цене Брента?! ( .. и т.д., и т.п. ...)
Волна снижения в границах интервала базы увела Индекс в нижнюю половину интервала. Слишком быстро?! .. Нормально. "Угол падения равен углу отражения". .. Когда росли быстро, это всем почему-то нормальным казалось..
Индекс СиПи вышел из интервала базы. Но середину транзитного интервала преодолеть не смог. Так что теперь интрига: то ли индекс Доу-Джонса технично продолжит снижение, и потащит за собой вниз индекс СиПи, то ли .. наоборот. Как проверить?! Во что верить, на что ориентироваться?!
Знаем, на что. На ориентиры.
Брент попытался уйти из базы, но .. вернулся. Значит, можно ждать разворот вверх?! .. Не значит. О том, что идёт (или шёл?) отскок вверх, мы и раньше знали. Не помощник он нам, этот запаздывающий индикатор. Дальше смотреть будем. Дальше видеть хотим.
Отскок вверх и здесь видим. Также видим, что уровень сопротивления ближе, чем уровень поддержки. А это значит, что потенциал снижения много выше потенциала рост. По расчёту, опережающий индикатор ЕвроДоллао обещает снижение рынку акций ещё на примерно на 0,8%. Много?! В самый раз, чтобы индекс СиПи ушёл в нижнюю половину транзитного интервала.
Новая интрига - вернётся ли цена Меди к середине интервала базы. По технике - должна (середина интервала только тестировалась, но по технике, для разворота вверх там должно быть основание свечи после закрытия торгов). До середины интервала ещё 0,7% снижения. Примерно как Евродоллара до уровня поддержки. И это - не простое совпадение.
Итого - снижение рынка акций будет продолжено. Ещё примерно на 0,7..0,8% как минимум.
На Часовых графиках рисуется отскок вверх (если не разворот вверх). Верить?! Верить. Но Дневным графикам - больше. На Дневных графиках даже промежуточные графики более информативные, чем на Часовых. .. С другой стороны, отскок Меди от середины интервала ..Отскок с разворотом?!
Никакого разворота! .. Отскок. Причём, при детальном рассмотрении на 15-мин. графиках, отскок вверх заканчивается. так что - без паники! .. Всё - по технике. .. И сказал Он, что это - хорошо.
Чего и вам всем желаю.
Завтра услышимся.
Всем - спасибо.
Время 21:01 мск
Индекс и фавориты рынка
Очередная волна-незавершёнка?! .. Тут ведь такое дело ..От середины интервала базы отскок вверх может быть. С другой стороны.. Про какой отскок можно говорить, не глядя графики акций?! ... Отскок.. А если - к нижней границе интервала базы по случаю незавершённой волны роста?!
Вопросов нет.
Цена возвращается в базу. .. К этому вопросу мы ещё вернёмся, когда будем смотреть графики Ростелекома. Тоже, видите ли, в космос захотели..
Вопрос не в том, будет тестироваться нижняя граница интервала базы, или нет. Вопрос в том, будет ли разворот вверх с формированием волны роста в границах интервала базы. И это при том, что не преодолён уровень сопротивления 0,0830 руб. ( .. сегодня - рост?!..)
Нефтянка
Рисование ап-тренда, где, дескать, цена идёт к нижней границе его коридора, это ..Что-то типа "- Халява! Прилетай! ..Халява! Прилетай! ..Халява! Прилетай! ..Халява! Прилетай! .." .. Цена идёт в базу "В".
В данном случае результаты трендового анализа дадут похожий результат: рост цены акции Транснефти - реален, поскольку цена - в интервале базы. Но если цена пробьёт уровень поддержки 41 650 руб. - трендовый анализ уже не поможет. Цена заведомо пойдёт к нижней границе интервала базы.
Металлисты
Казалось, "ещё немного - и цена в космосе, с обновлением хаёв и посрамлением неверящих в Великий Гамак. Ты сколько взял? .. Я - давно держу!". А оказалось - завершение волны роста с тестированием верхней границы интервала базы (что очень технично, кстати!). Теперь ждём формирование волны снижения в границах интервала базы. .. В космос?! Нет. Не ждём.
Если цена не пошла в базу вышележащую, она идёт в базу нижележащую. В качестве утешения оптимистам - на середине транзитного интервала реально может быть разворот вверх (там что-то вроде "боковика"). До разворота осталось всего ничего - снизиться ещё на 2%, и всё!
Аналитики и комментаторы про какую-то оферту толкуют, из-за чего, дескать, цена акций ПолюсЗолота вверх пошла. А про то, что цена вверх пошла от нижней границы интервала базы, - даже не догадываются. Как не догадываются, что цена может и не выйти из нижней половины интервала базы - уровень уже трижды тестировался, и всё никак. .. Тогда - вниз.
Телекомы
Цена подошла к середине интервала. Достаточный рост?! .. Вполне! Особенно учитывая особенности "современного" рынка акций.
Цена вышла из базы, цена преодолела уровень сопротивления по середине транзитного интервала, теперь - только рост. Нет, не только. 1. Это - транзитный интервал. Море сюрпризов. 2. Обыкновенные акции еле доползли до середины интервала базы. 3. Против рынка?! Как сегодня, так и потом, и во веки веков?! ..
Ещё пол-процента, и можно ждать отскока вверх (или разворот?) от нижней границы интервала базы. Но если это и правда "боковик" в коридоре 228,5 .. 244,1 руб. (сомнений мало), то разворот вверх ждать нескоро ..
Энергетики
Пусть не в нижележащую базу, как положено по технике. Ладно, уговорили. Но формировать очередную волну снижения в границах коридора "боковика" - это плата за такой компромисс. Причём обратите внимание - что ни волна, то каждый раз ожидание, что "вот и всё, цена выходит за границу коридора".
Разное
Последняя акция из "лидеров". Сформировалась волна снижения в границах интервала базы. А помните, как все ждали, что цена в космос улетит?! .. Улетела. И вернулась. .. В жизни всё бывает .. И такое, мимо техники, мимо здравого смысла, - в том числе.
Это всё было про наш рынок. И как бы он не был техничен, основное значение имеет внешний фон. Разве бы было всё такое, что сегодня видели, на растущем фьючерсе индекса СиПи?! На растущей цене Брента?! ( .. и т.д., и т.п. ...)
Внешний фон
Волна снижения в границах интервала базы увела Индекс в нижнюю половину интервала. Слишком быстро?! .. Нормально. "Угол падения равен углу отражения". .. Когда росли быстро, это всем почему-то нормальным казалось..
Индекс СиПи вышел из интервала базы. Но середину транзитного интервала преодолеть не смог. Так что теперь интрига: то ли индекс Доу-Джонса технично продолжит снижение, и потащит за собой вниз индекс СиПи, то ли .. наоборот. Как проверить?! Во что верить, на что ориентироваться?!
Знаем, на что. На ориентиры.
Брент попытался уйти из базы, но .. вернулся. Значит, можно ждать разворот вверх?! .. Не значит. О том, что идёт (или шёл?) отскок вверх, мы и раньше знали. Не помощник он нам, этот запаздывающий индикатор. Дальше смотреть будем. Дальше видеть хотим.
Отскок вверх и здесь видим. Также видим, что уровень сопротивления ближе, чем уровень поддержки. А это значит, что потенциал снижения много выше потенциала рост. По расчёту, опережающий индикатор ЕвроДоллао обещает снижение рынку акций ещё на примерно на 0,8%. Много?! В самый раз, чтобы индекс СиПи ушёл в нижнюю половину транзитного интервала.
Новая интрига - вернётся ли цена Меди к середине интервала базы. По технике - должна (середина интервала только тестировалась, но по технике, для разворота вверх там должно быть основание свечи после закрытия торгов). До середины интервала ещё 0,7% снижения. Примерно как Евродоллара до уровня поддержки. И это - не простое совпадение.
Итого - снижение рынка акций будет продолжено. Ещё примерно на 0,7..0,8% как минимум.
Ориентиры для рынка акций
На Часовых графиках рисуется отскок вверх (если не разворот вверх). Верить?! Верить. Но Дневным графикам - больше. На Дневных графиках даже промежуточные графики более информативные, чем на Часовых. .. С другой стороны, отскок Меди от середины интервала ..Отскок с разворотом?!
Никакого разворота! .. Отскок. Причём, при детальном рассмотрении на 15-мин. графиках, отскок вверх заканчивается. так что - без паники! .. Всё - по технике. .. И сказал Он, что это - хорошо.
Чего и вам всем желаю.
Завтра услышимся.
Всем - спасибо.
Время 21:01 мск